Почему болит животик

Чувствительность кожи у крохи сни­жена (потому он спокойно реаги­рует на уколы во время прививок), а вот реакция кишечника на растяжение газами и другие раздражающие факто­ры обострена, поэтому боль в животе груднички переносят намного тяжелее, чем дети постарше и взрослые.

Пищеварительная система — слабое место младенца. Она бурно растет и развивается. Пищеварительных фер­ментов вырабатывается недостаточно, объем желудка еще очень мал: стоит перекормить дитя, перевести его на но­вую смесь, сделать слишком маленькие перерывы между едой, пролечить ан­тибиотиками, вызывающими дисбактериоз, — и вот начинаются неприятнос­ти! Возникает спазм кишечника, пища переваривается не полностью, резко усиливается образование газов, живот вздувается и разыгрываются колики. Особенно склонны к ним дети, у кото­рых формируется пищевая аллергия или наблюдающиеся у невролога по поводу повышенной нервно-рефлекторной воз­будимости.

У беспокойных младенцев даже перемены погоды и отклонения от режима могут спровоцировать ко­лики. Распознать их нетрудно: слишком уж характерные симптомы! Ребенок коротко и пронзительно вскри­кивает, долго не успокаивается, сучит ножками и поджимает их к животику, отказывается брать грудь или начинает жадно сосать, а потом резко бросает и кричит от боли. Стул неустойчивый, с непереваренными комочками и не­большим количеством слизи. Кишеч­ные колики беспокоят малышей с 2-не-дельного возраста до 5 месяцев.

Запомните главное правило: не кормите ребенка через силу! Сначала снимите болевой синдром, а потом возвращай­тесь к еде. Сделайте мягкий массаж жи­вотика по часовой стрелке и оставьте дитя полежать на нем. Можно прило­жить к животику теплую шаль или грел­ку, байковую пеленочку, проглаженную утюгом, — сухое тепло снимает спазм. Хорошо бы иметь на такой случай ап­течные фиточаи для младенцев. Мож­но воспользоваться укропной водичкой или заварить чайную ложку аптечной ромашки стаканом кипятка на час в термосе, процедить и давать малышу по 1-2 чайные ложки 3-4 раза в день в промежутках между кормлениями.

Об­легчить состояние младенца, страдаю­щего от повышенного газообразования, могут также лекарственные средства, которые вам рекомендует врач. Если кормите грудью, откажитесь от та­ких продуктов, как лук, чеснок, цитру­совые, бобовые, капуста, редька. Дае­те крохе молочную смесь? Выбирайте предназначенную для детей с чувстви­тельным желудком и кишечником. Боль в животе может быть проявлени­ем грозного заболевания — кишечной непроходимости. Она возникает при усиленной перистальтике кишечника. Малыш становится беспокойным, кри­чит, бледнеет, обильно срыгивает. Во время приступов животик вздувает­ся, ребенок плачет, когда вы к нему при­касаетесь, — больно! Стула нет больше суток, а вместо него могут появляться прожилки крови. В таких случаях нужно немедленно вызвать «скорую»!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Комментарий:
Не зарегистрированный
Дата комментария: 03.11.2010 16:05:41
не знаеш кого слушать у каждого додика своя методика
Не зарегистрированный
Дата комментария: 02.12.2010 13:10:50
Мы на 1 месяце жизни исключили молочное (кроме груди) из рациона кормящей и колики пропали))
alena6666666666@rambler.ru
Дата комментария: 10.12.2012 8:07:31
У нас были проблемы такие, что пришлось вызывать скорую. они сразу забирают в больницу. конечно: у ребенка температура высокая, сыпь по телу и понос постоянный. Но у нас на утро все прошло, когда врач зашла в палату, то очень удивилась. Говорит: прочитала ваши показатели из приемного покоя, думала, что придется вас срочно уже в реанимацию. а тут ребенок уже нормальный, играет, угукает))...А я просто ночью после капельницы покормила его, дала водичку с бебиносом и все прошло. Оказалось, что мы просто переели сладкого пюре. Такая реакция была...
Теги
Детское питание , Здоровье , грудничек , новорожденный , Почему болит животик