Уход за новорожденным

Детская кроватка

Один из самых важных предметов мебели для малыша. Расстояние между прутьями детской кроватки не должно быть более шести сантиметров, чтобы голова малютки не застряла между ними. Расположить кроватку лучше в месте с достаточным естественным освещением, но не очень близко от окна либо батареи, а также в стороне от возможных сквозняков.

Первое время после рождения младенец не передвигается сам, куда положите, там и будет спать. Пройдет немного времени, малыш подрастет, и его будет трудно удержать – дети развиваются в движении. Чтобы малыш не травмировался о прутья кроватки, их лучше прикрыть специальной защитой для кроваток.

Обратите внимание на выбор матрасика в кроватку. Матрасик не должен быть  очень толстым и слишком мягким. Не рекомендуются матрасики с синтетическим наполнителем, отдайте предпочтение натуральным (из кокосового волокна,  морских водорослей и др.).

Пеленальный столик

Пеленальный столик должен быть удобен маме по высоте, чтобы проделывая необходимые процедуры не наклонятся, давая на спину минимальную нагрузку. Некоторые мамы большую часть процедур по уходу за ребенком проделывают на кровати. Это неправильно – устает спина. Особо важны хорошие условия для ухода за крохой в первые несколько недель после родов, когда организм женщины еще очень ослаблен и перестраивается на новый режим. Идеально, если Вы купите пеленальный столик – комод: в ящичках комода самые нужные вещи будут по рукой (одежда малыша, постельное белье, косметические детские средства и множество других очень необходимых мелочей).

Детская косметика

Масло наносите массирующим движением. Крем под подгузник наносится тонким слоем на область ягодиц при смене подгузника и оказывает подсушивающее действие. Тальк (сухой и жидкий) используют только в том случае, если в складочках собирается влага. Крем либо молочко наносится тонким слоем на кожу малыша, в зависимости от назначения используемого средства (очищающего, увлажняющего, защитного).

Купание малыша

Очень важный момент в жизни ребенка.

Пока пупочная рана полностью не заживет, в воде для купания нужно растворять пару кристалликов марганцовокислого калия (оказывает бактерицидное действие), можно также добавить отвар ромашки или череды. Если у малыша появились потнички, искупайте его в отваре лаврового листа.

Во время купания нужно придерживать ребенка левой рукой за плечи – подложить руку под спинку, а правой намыливать. Тщательнее промыть складочки – на шее, под мышками, между бедрами. Мыть следует в такой последовательности: шея, грудь, живот, ручки и ножки, спинка. И только потом голову. Головку малыша надо запрокинуть назад и придерживать ее ладонью, а с другой ладони поливать волосы водой – от висков к затылку; потом намылить и в таком же положении смыть.

Средства для купания рекомендуют использовать не чаще 2 раз в неделю.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Комментарий:
Теги
Детская косметика , Купание малыша , Пеленальный столик , Детская кроватка , Уход за новорожденным , детские товары Киев